Деревянные откосы на окна: зачем ставить и как выбирать?
Производство
деревянных окон

+7 (495) 640-83-87

Пн. - Сб. с 10:00 до 21:00

Вы здесь: главная / статьи / Деревянные откосы на окна: зачем ставить и как выбирать?

Деревянные откосы на окна: зачем ставить и как выбирать?


Откос – часть окна, которая окаймляет его по периметру и закрывает швы между стеной и рамой. Откосом может служить как внешняя, так и внутренняя составляющая оконного проема.

Исходя из материала, из которого изготавливаются откосы, выделяют следующие разновидности: 

деревянные откосы на окна


·         гипсокартонные

·         штукатурные

·         пластиковые

·         деревянные

 

Каждый тип оконных откосов, несомненно, отличается особенностями при установке. Особое внимание специалисты советуют обратить на деревянные откосы.

    

Деревянные откосы на окна являются одними из самых популярных способов отделки оконных проемов. Благодаря набору определенных преимуществ, данные конструкции являются одними из самых востребованных для любых типов помещений, в особенности жилых.

 

В качестве основных преимуществ деревянных откосов на окна можно выделить:

 

·         Экологичность материала;

·         Безопасность материала для здоровья человека;

·         Большое количество форм и размеров панелей;

·         Прочная фиксация к оконной конструкции;

·         Отсутствие видимых стыков с оконной конструкцией;

·         Эстетичный внешний вид;

·         Лакокрасочное покрытие.

 

Экологичность древесины как материала для оконных проемов позволяет не беспокоиться о микроклимате и чистоте воздуха внутри помещения, безопасности здоровья детей и животных.

 


Деревянные откосы: каков их функционал?

 

1.      Установка деревянных откосов не допускает попадание влаги внутрь оконной конструкции. Таким образом возможно исключить процессы гниения и образование грибковых отложений. Именно наличие грибка и плесени существенно отражается на продолжительности срока службы окон.

 

2.      Оформление такими откосами окон из дерева позволяет придать им единое стилистическое решение и логически завершенный внешний вид. Кроме того, деревянные откосы на внутренние окна помогают решить проблему декоративного перекрытия возникающих при монтаже сколов.

 

3.      Деревянные оконные откосы отличаются повышенными звукоизоляционными характеристиками, что помогает не допустить проникновение в квартиру, дом или офис холодного воздуха и уличного шума. Звукоизоляционные качества повышаются за счет перекрытия откосами из древесины стыков и щелей, образующихся при сборке и монтаже оконных конструкций.

 

4.      Деревянные откосы в оконных конструкциях также позволяют решить проблему теплоизоляции. Благодаря особенностям установки данных конструкций, откосы из древесины не допускают попадание и проникновение холодного воздуха в помещение. 

выбираем деревянные откосы


Процесс установки откосов из дерева на окна предполагает дополнительную защиту стыков помимо заполнения образовавшихся стыков монтажной пеной, которая препятствует оттоку тепла из помещения. Даже при постепенном разрушении пены со временем перекрывающие стыки деревянные откосы позволяют эффективно решать проблему теплоизоляции помещения.

       

Как выбрать деревянные откосы?

 

Если вы приняли решение о покупке и установке деревянных откосов, то необходимо уделить особое внимание их подбору.

Деревянные откосы и подоконники рекомендуется покупать из идентичной породы дерева, которая явилась основным материалом для изготовления деревянного окна. Объединение двух или более пород древесины может привести к снижению их срока службы и отсутствию их функциональности.

 

Кроме того, сочетание нескольких пород древесины не позволит идеально подобрать подходящий по фактуре материал и нарушит стилистическое единство. Каждый вид древесины отличается собственным рисунком, гаммой цветов и оттенков. Даже использование лакокрасочных покрытий не позволит решить проблему соединения нескольких элементов в единое целое.

 

Необходимо также обратить внимание на толщину, длину и ширину оконных проемов. Длина деревянных откосов для окон может достигать 2,8 м, ширина – до 1м, толщина варьируется от 12 до 15 см. Для того, чтобы подобрать необходимые по параметрам деревянные откосы, рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных замерщиков окон.

 

Одним из самых популярных и долговечных сортов древесины является лиственница. Такие характеристики этой породы дерева как упругость, устойчивость к механическим воздействиям, повышенной влажности и перепадам температур позволяют деревянным откосом прослужить дольше и отвечать всем функциональным запросам.

 

монтаж деревянных откосов


Монтаж деревянных откосов

 

Установка откосов из дерева вызывает большое количество споров. Многие оконные компании даже отговаривают своих клиентов от данного решения, мотивируя это нецелесообразностью и увеличением бюджета на установку окон. Однако практическая эксплуатация данных конструкций доказывает необходимость их установки.

    


Герметичность заполнения швов и соединений монтажной пеной может быть нарушена в процессе эксплуатации в связи с постепенным разрушением данного материала. Это грозит проникновением в оконные конструкции влаги, которая может привести не только к образованию нежелательных грибковых процессов, плесени и процессов гниения, но и постепенному разрушению окна или его последующему дорогостоящему ремонту.

 

 

Именно установка деревянных откосов на окна позволяет решать не только данные проблемы, но и тепло- и шумоизоляционные вопросы, вопросы герметичности стыков и придания окну эстетичного внешнего вида.

 

 

Для расчета стоимости
отправьте заявку и получите
скидку до 45%!

Только до среды!

Спасибо,

Ваша заявка отправлена!