Какие окна лучше выбрать: пластиковые или деревянные?
Производство
деревянных окон

+7 (495) 640-83-87

Пн. - Сб. с 10:00 до 21:00

Вы здесь: главная / статьи / Какие окна лучше выбрать: пластиковые или деревянные?

Какие окна лучше выбрать: пластиковые или деревянные?


Вроде бы, еще совсем недавно, всем нам представилась возможность заменить традиционные деревянные рамы на пластиковые. Что многие сделали, и остались довольны, практичностью и удобством окон из ПВХ.  Но, с течением времени, кое-кто начал задумываться и присматриваться к деревянным стеклопакетам, которые, стали чаще появляться на фасадах многоквартирных и загородных домов, коттеджей. Смотрятся они красиво и радуют глаз, но пока, они являют собой больше новинку, чем обыденность.

Стоит провести небольшое сравнение важных характеристик пластиковых и деревянных окон.



Звукоизоляция пластиковых и деревянных окон



Существует небольшой рейтинг по уровню шумоподавления и теплоизоляции, среди материалов, из которых изготовлены оконные блоки: на первом месте идут современные деревянные окна, на втором - ПВХ, а третье место занимают обычные рамы, так называемая "столярка".



Теплоизоляция пластиковых и деревянных окон



Что с пластиковыми, что деревянными окнами, вам не страшны холода и звуки ночного города. Створки надежно и герметично закрыты, никаких проблем и беспокойств. Всё хорошо, но присутствует одно "но": пластиковые окна, пожалуй, слишком герметичны. В закрытом состоянии они мешают естественному воздухо- и влагообмену, и вследствие чего, воздух в комнате спертый и влажный. Только регулярное проветривание спасает в этой ситуации.


Деревянным рамам эта проблема не страшна, так как дерево «дышит», обеспечивая естественную циркуляцию потоков воздуха. И значит, комфортный уровень влажности будет поддерживаться в комнате, без специальных на то, усилий.

Если же касаться того, как себя ведет пластиковое окно при разных температурах, то необходимо заметить, что пластик расширяется в жаркую погоду и сжимается в холодную, в то время как, в помещении, температура всегда одна и та же. И из-за этих разниц климатических условий, пластиковая рама и оконный блок, начинают деформироваться. А это значит, что из окна начинает дуть, появляются щели и перекосы, и для того чтобы устранить эти неприятности, придется обращаться к мастеру-регулировщику.

Деревянным окнам эти проблемы нестрашны. Для деформации, дереву нужны очень специфические условия: такие как повышенная, длительная влажность в помещении и очень плохая вентиляция. Согласитесь, подобный микроклимат нечасто встретишь в жилых и офисных помещениях.


Плюсы и минусы ухода за деревянными и пластиковыми окнами


За пластиковым окном легко ухаживать, так как оно нуждается только в периодической уборке влажной тряпкой. Но если же вдруг, на раме, появились вмятины или царапины, то избавиться от них можно, только полностью заменив окно.

Деревянное окно целиком и полностью рассчитано на долговечность: оно не гниет и не доставляет подобного рода проблем, потому что в обязательном порядке, проходит этап антисептирования.
 А что касается лакокрасочного покрытия рам, то об его обновлении, можно задуматься только через 15-30 лет.

Если же рама была поцарапана или присутствуют какие-то сколы, то эти недочеты, легко устранить шпатлевками. И потом, еще и защитить лаковым покрытием.


Деревянные и пластиковые окна в интерьере



Если пластиковые окна являются наиболее нейтральным решением в обустройстве комнаты, то деревянные - это уже изысканный элемент дизайна. Фактически, дерево замечательно сочетается с любым интерьером, создает ощущение уюта, основательности и защищенности.

Окна из натурального дерева превосходно подходят как для остекления коттеджей, так и для городских квартир. Особенно стоит отметить, что респектабельность, которой обладают деревянные окна, очень выгодно подчеркивает элегантность и красоту отделки, и загородных домов, и стильных офисов.


Ваш вид из окна достоин изящного и качественного обрамления – сделайте шаг настоящим высококлассным окнам прямо сейчас!

Чтобы узнать наши цены - перейдите в каталог "Деревянные окна от производителя"

Следующая статья расскажет вам на что следует обратить внимание при выборе оконных конструкций из дерева:  "Как выбрать деревянное окно"

Для расчета стоимости
отправьте заявку и получите
скидку до 45%!

Только до среды!

Спасибо,

Ваша заявка отправлена!