Особенности выбора мансардных окон
Производство
деревянных окон

+7 (495) 640-83-87

Пн. - Сб. с 10:00 до 21:00

Вы здесь: главная / статьи / Особенности выбора мансардных окон

Особенности выбора мансардных окон

Обустраивая мансарду, у многих возникает довольно сложный вопрос выбора окон. Чтобы совершить правильную покупку, необходимо понимать особенности конструкции. Именно об этом мы и поговорим далее.

деревянные окна со стеклопакетами окнаМансардные деревянные окна со стеклопакетами, в традиционном понимании представляют собой обычные оконные конструкции, которые располагаются на своде крыши. Зачастую они устанавливаются в спальнях, расположенных под крышей. Именуются такие конструкции дормиториумы. Надстройку непосредственно на крыше, основной функцией которой является защита окна, называют люкарной. Она может быть прямоугольной или треугольной, в виде арки или полусферы – всё будет зависеть от варианта художественного декорирования наружного проёма.


Что следует учитывать при выборе мансардного окна?

Процесс выбора мансардного окна несколько сложнее поиска обычной конструкции, ведь кроме необычного внешнего вида они также отличаются и функциональными возможностями.

Мансардные окна имеют не только декоративную, но и практическую составляющую. Прежде всего, архитектор должен решить с его помощью вопрос естественного освещения помещения под крышей. Недостаток, как впрочем, и переизбыток ультрафиолета негативно сказывается на здоровье человека, поэтому размер оконного проёма должен быть правильно высчитан. Как правило, нормой считается соотношение 1:10 размера оконного проёма к площади пола.

Конфигурация и вид фасадного окна могут быть самыми разнообразными. Вместе с тем архитекторы предупреждают, что размер такого проёма не может превышать половину длины свода крыши. В противном случае эксплуатировать систему будет весьма проблематично.


Мансардные окна как элемент декора


Мансардные окна встречаются в архитектуре разных эпох. Так, например, простые вертикальные проёмы, располагающиеся строгими рядами на крутой крыше, характеризуют постройки немецких мастеров раннего средневековья. В фасадах строений эпохи Раннего Возрождения можно заметить невероятно затейливые окна, украшенные люкарнами, которые являлись продолжением стен. Их часто декорировали лепниной, что придавало дому еще большей витиеватости.

В Англии и Шотландии 15-16 века мансардными окнами украшались практически все остроконечные крыши, а во Франции того времени предпочитали подобным декорировать своды замков.

Сегодня мансардные окна становятся украшением для зданий совершенно различных стилевых направлений. Монтироваться они могут как поодиночно, так и целыми галереями, в зависимости от их функционального предназначения, а также дизайна строения.

Для расчета стоимости
отправьте заявку и получите
скидку до 45%!

Только до среды!

Спасибо,

Ваша заявка отправлена!