Виды сосновых окон, их преимущества и недостатки
Производство
деревянных окон

+7 (495) 640-83-87

Пн. - Сб. с 10:00 до 21:00

Вы здесь: главная / статьи / Виды сосновых окон, их преимущества и недостатки

Виды сосновых окон, их преимущества и недостатки

Широкая распространённость произрастания сосны сформировала мнение, что окна из данного материала относятся к бюджетным вариантам и не всегда стоят своих денег. Давайте же вместе разбираться: окна из сосны – разумная экономия или же деньги на ветер?


Особенность сосны


окна из сосныПрежде всего, стоит отметить положительные качества сосны, которые не свойственны другим видам древесины.

Во-первых, мягкость и простота обработки материала не сравнимы даже с лиственницей. Для изготовления резных и арочных окон используют преимущественно именно сосну.

Во-вторых, сосновые окна обладают отличной воздухопроницаемостью – минимальный показатель составляет 26 куб.мм/кв.см/с (для сравнения, у дуба – 0,13 куб.мм/кв.см/с). Конечно, данный фактор можно рассматривать и с негативной точки зрения – с такой пористостью материал впитывает гораздо больше влаги. Однако, если в процессе производства сосна хорошо просушена, то оконные конструкции будут эксплуатироваться не менее 50 лет.

В-третьих, конструкции из сосны невероятно лёгкие. Если в дизайне используются окна огромных размеров, то данный вид древесины – это оптимальное решение, чтобы не перегружать архитектуру здания.

В-четвёртых, невысокая стоимость по сравнению с аналогами из другого вида дерева.

Стоит также упомянуть и о недостатках сосновых рам:
  • по сравнению с другими породами древесины, которые используются для изготовления окон, сосна считается самой «хрупкой». Это значит, что в ходе неаккуратной эксплуатации на поверхности могут появиться вмятины. Неосторожные закрывания, удары тяжёлыми или острыми предметами существенно ухудшат эстетический вид покрытия;
  • неправильный процесс сушки материала приводит к тому, что рамы могут набухать от влаги или усыхать от жары. Конечному потребителю сложно отследить данный момент производства, поэтому следует выбирать только проверенного производителя с отменной репутацией, которые дорожит качеством своей продукции;
  • окна из сосны не имеют столь презентабельного внешнего вида, как дубовые аналоги. Вместе с тем, это также конструкции из натурального материала со всеми имеющимися преимуществами.


Виды окон из сосны


Классифицировать окна из сосны можно по определённым признакам:

1) По ареалу обитания дерева. Древесина, которая произрастает в средней полосе, не особо ценится, поэтому окна из такого материала не будут отличаться высоким качеством. Также не сможет похвастаться конкретными преимуществами и сосна с южных регионов. Абсолютно другое дело – северные части, где такой же вид сосны будет обладать не уступающей дубу колоссальной крепостью.

2) По качеству бруса. Окна делятся на «А», «В», и «С» классы. Для первой группы характерно использование клееного бруса без сростов, что подразумевает создание цельного материала из соединённых с помощью клея трёх целых досок. Если брус собирается из нескольких частей, то это уже категория «В». А когда за основу берётся массив сосны (что делает конструкции менее прочной), то продукцию относят к «С» классу.

Для расчета стоимости
отправьте заявку и получите
скидку до 45%!

Только до среды!

Спасибо,

Ваша заявка отправлена!