Промерзание окон и что с этим делать
Производство
деревянных окон

+7 (495) 640-83-87

Пн. - Сб. с 10:00 до 21:00

Вы здесь: главная / статьи / Промерзание окон и что с этим делать

Промерзание окон и что с этим делать


В холода, деревянные профили (особенно невысокого качества) часто преподносят своим владельцам неприятные сюрпризы в виде капелек воды на стеклах, и других последствий и проявлений промерзания. Но по каким причинам это случается, в тех случаях, если установлены самые современные дорогие деревянные окна? Их конструкция выверена до малейших деталей, что в принципе исключает возможность появления конденсата.


хорошие деревянные стеклопакетыПромерзание окон: причины


В современной квартире есть несколько участков, где температура понижена: это стекла, углы, трубы. Если концентрация влаги в воздухе невысокая и налажена система подогрева и проветривания, то капелек на окнах не будет. Если же водяной пар образуется в избытке, возникает туман, который потом и оседает на самых прохладных поверхностях.


Промерзание окон: как предотвратить?


Причин появления водяного пара множество. Это, в первую очередь, отсутствие отлаженной системы воздухообмена. В использовании вытяжки и регулярном проветривании нуждаются как хорошие деревянные стеклопакеты , так и дорогие ПВХ окна.

Также, следующие факторы значительно увеличивают процент влажности в помещении:


1. ремонт с применением влажных смесей;

2. неправильная не соответствующая строительным требованиям перепланировка;

3. неграмотная замена старых батарей на новые, отсутствие точных теплотехнических расчетов при этом;

4. широкие подоконники, плотные длинные шторы, экраны, перекрывающие радиаторы и не дающие нагретому воздуху циркулировать по квартире.


Важно помнить, что все эти нюансы в целом приводят к сниженной температуре воздуха в жилище и минимальному тепловому балансу.

Обратите внимание!


Обильный конденсат чреват образованием плесени и грибка. А это не только портит окна визуально, но и подтачивает их изнутри, снижая срок эксплуатации. Кроме того, сырость вредит здоровью жильцов квартиры.


изготовление деревянных еврооконПотеют деревянные окна: борьба с проблемой


Изготовление деревянных евроокон с использованием всех современных технологий обеспечивает долгий срок службы конструкций. Тем более, что сам материал, древесина, делает их менее уязвимыми к промерзанию, по сравнению, например, с пластиком.

Поэтому, если деревянные стеклопакеты все же промерзают, а влажность в помещении зашкаливает, то эти проблемы нужно решать.

1. Первый шаг – наладьте систему отопления.
Окна «потеют» в нижней части, где холоднее всего, так что разумно будет подвести отопительный прибор прямо к окну. Влажность уменьшится, стекла нагреются, исчезнет разность температур, приводящая к выпадению росы на окнах.

2. Систематически (не пару раз в день, а каждые 2 – 3 ч) проветривайте по 15 минут.
Внешний воздух не только холоднее, не и суше того, что в помещении. Проветривание уберет лишнюю влагу из воздуха и конденсат не успеет образоваться.

3. Аккуратно эксплуатируйте изделие, следуйте инструкциям, чтобы не сломать сложный чувствительный механизм, который присутствует в любой современной оконной конструкции.

Следуйте этим рекомендациям, и ваши деревянные окна со стеклопакетом больше не будут промерзать.

Для расчета стоимости
отправьте заявку и получите
скидку до 45%!

Только до среды!

Спасибо,

Ваша заявка отправлена!